CITY

Статьи

17.08.2012

Подводные камни в море расходных материалов.

Уже давно оргтехника - неотъемлемая часть интерьера любого офиса. А в последнее время люди все чаще приобретают принтеры, копировальные аппараты и даже многофункциональные центры для домашнего использования. Причина тому снижение цен на офисную технику.

 

Но тут то и подстерегают покупателей подводные камни в море расходных материалов.
За помощью мы обратились к директору одного из магазинов сети расходных материалов «СИТИ» Якутовой Анастасии.
Скажите пожалуйста, с какими же проблемами могут столкнуться покупатели?
В момент покупки, допустим, принтера за 1500 рублей, мало кто задумывается над тем, сколько для него стоит картридж и на какое количество копий он рассчитан. А ведь цена на картридж может достигать от 20 до 50 % от стоимости принтера. У некоторых моделей и того больше – до 70 %. Вот тут, то и кончается эйфория от покупки техники. Будь то принтер, копир или многофункциональный аппарат. Только вот курсовая работа, отчет или фотографии остались не напечатанными.
То есть к цене принтера или копира нужно сразу прибавлять стоимость нового картриджа?
Все дело в том, что производители офисной техники сознательно занижают цену на свою продукцию, зачастую некоторые модели принтеров продаются ниже себестоимости. А зарабатывать начинают на продаже картриджей и других расходных материалов, которые, как я уже говорила, совсем недешевы.
Картридж же, который идет в комплекте с принтером, заполнен только наполовину. Так что, в магазин за расходкой, придется бежать уже скоро после появления чудо-техники дома или в офисе.
Неужели опять пересаживаться за пишущие машинки?
Нет, конечно, от компьютеров, принтеров и копировальных аппаратов никто уже не откажется. Все осознали простоту и удобство, а самое главное скорость работы на современном оборудовании. Но за комфорт надо платить. Платить можно по-разному. Можно много, а можно и существенно экономить. Для этого и существуют центры расходных материалов, подобные нашим магазинам.
И как же можно экономить в «СИТИ»?
Сначала хотелось бы немного пояснить положение вещей на рынке расходных материалов. К расходным материалам для офисной техники относятся – бумага разной плотности и фактуры, в том числе и фотобумага, термопленки, чернила, тонеры и конечно же картриджи для струйных и лазерных принтеров.
Это многообразие в свою очередь делится на оригинальные и неоригинальные, или как их чаще называют совместимые. Оригинальные картриджи и другие расходные материалы - продукт производителей оргтехники. Совместимые же расходные материалы производятся сторонними фирмами, не выпускающей оргтехники, по собственной технологии. Есть производители совместимой расходки и в России.
Если говорить о картриджах, в чем же отличие оригинальных от совместимых?
Если сравнивать два документа напечатанных с помощью оригинального и хорошего совместимого картриджей, видимых глазу отличий вы не найдете. Отличие будет только в цене, причем в разы. Получается, что переплачиваем мы за известность торговой марки.
Наибольшей популярностью у наших покупателей пользуются совместимые расходные материалы Колортек. По соотношению цена – качество, это лучшее предложение в наших магазинах. А с помощью картриджей Колортек для фотопечати, вы можете печатать все фотографии из своего архива не задумываясь о стоимости отпечатка. При условии наличия фотопринтера конечно же.
А не могут ли совместимые расходные материалы повредить технику, ведь при покупке принтера или копира часто говорят, чтобы пользовались только оригинальными картриджами, иначе технику придется сдавать в ремонт?
«СИТИ» тщательно проверяет поставщиков для своих магазинов. Все совместимые расходные материалы тщательно тестируется в собственной лаборатории. И только после этого попадают на витрины.
Ну про совместимые более-менее понятно, расскажите про заправку картриджей?
В наших прошлых интервью мы уже сравнивали картридж с топливным баком автомобиля. Если кончается топливо – нужно просто заправиться. Никому в голову не придет менять опустевший бензобак на новый полный.
Картридж для принтера или копира – такой же топливный бак.
На самом деле заправка картриджа - сложный многоступенчатый технологический процесс. Который вкратце выглядит так. В нашей лаборатории картридж вначале очищают от остатков прежнего содержимого, все детали картриджа тестируют на возможность повторной работы. После. емкость картриджа заполняется качественными чернилами или тонером. И вы получаете полноценный картридж за совсем небольшие деньги.
Сколько раз можно заправлять один картридж. Наверняка это не может продолжаться вечно?
В среднем - три-пять раз, в зависимости от типа картриджа и условий работы. Кстати в «СИТИ» клиент вместе с заправленным картриджем получает тестовую страницу, отпечатанную с помощью его заправленного картриджа.
Это гарантия на качество предоставленной услуги и показатель того, что в «СИТИ» есть весь модельный ряд оргтехники ко всем заправляемым моделям картриджей. А этим может похвастаться не каждый предлагающий подобные услуги.
В общем если вам нужны расходные материалы для принтеров, копиров, факсов, оригинальные или совместимые, услуги по заправке и восстановлению картриджей – добро пожаловать в магазины «СИТИ».

Интервью газате "10 минут от метро" от 15.08.06.
При использовании данного материала, ссылка на сайт компании СИТИ обязательна 


Другие статьи
0
×
Войти
×
Зарегистрироваться
Все поля обязательны для заполнения.
Я согласен на получение информации об акциях, скидках и иных предложениях в компании "СИТИ".

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.