CITY

Статьи

11.06.2013

Как выбрать принтер или МФУ?

Для того чтобы определиться с выбором аппарата, нужно для начала определиться для каких целей вы его приобретаете и узнать чем они отличаются.

Тип устройства:

Принтер - устройство, которое предназначено только для печати. Бывают как с чёрно-белой, так и с цветной печатью.

Плоттер - устройство для струйной печати на больших форматах, рулонной бумаге, плёнке. Используются, как правило, в типографии для печати различных плакатов, банеров, а так же дял печати широкоформатных качественных фотографий.

Копир - позволяет копировать документы без подключения к компьютеру.

Сканер - устройство, которое сканирует изображение и отсправляет его на компьютер.

МФУ - устройство, сочетающее в себе несколько функций, например, таких как принтер, сканер, копир, факс. Такое сочетание довольно удобно, так как экономит место и стоит дешевле, чем если бы вы приобретали всё по отдельности. Но тут есть и минусы. Главный из них - что некоторые производители ограничивают функциональность устройства, когда заканчивается один из картриджей (причём не важно какой).

Технологии печати:

Лазерная - технология, основанная на электростатическом переносе на бумагу тонера-порошка с помощью лазера и запекания его на бумаге. 

  • Плюсы - быстрая и дешёвая печать, тонерный порошок не имеет срока годности, большой объём картриджей, возможность ремонта картриджа и замены износившихся деталей.
  • Минусы - полутона хуже, чем на струйных картриджах, цветная печать обходится дорого и качеством пока что хуже струйной, высокая начальная стоимость аппарата.

Светодиодная - технология похожая на лазерную, но для переноса используются светодиоды. Качество практически идентичное с лазерной технологией.

Струйная - технология, основанная на печати с помощью чернильных картриджей.

  • Плюсы - идеальны для печати фотографий, дешёвая стоимость аппарата, высокое качество печати.
  • Минусы - срок годности чернил достаточно небольшой (картриджи "сохнут"), особенно при неправильной эксплуатации и использования совместимых (не оригинальных) чернил, малый объём картриджей, дорогие расходники, медленная печать.

Сублимационная - технология, с помощью которой получаются долговечные и не выцветающие фотографии, за счёт того что краска "впаивается" в бумагу

  • Плюсы - невыцветающие долговечные фотографии, при одинаковом разрешении имеют лушчее качество, чем струйные, лучшая цветопередача. Некоторые модели компактны, легко носить с собой, работают от аккумулятора. Печать на пластиковых картах, CD, DVD.
  • Минусы - дорогие расходные материалы, крайне медленная печать

Твердочернильная - технология, использующая как расходный материал брикеты цветных сухих чернил. 

  • Плюсы - простая конструкция, следовательно - высокая надёжность и долговечность, возможность печати на широком диапазоне материалов.
  • Минусы - расплавленные чернила при повторном застывании теряют качество при печати, поэтому при начале работы они нагреваются и сливаются в контейнер отработанных материалов. Чтобы избегать этого, нужно постоянно держать принтер включённым. Отпечатки не устойчивы к температурам выше 125 градусов.

 Что нужно?:

Печатать фотографии - если вы планируете часто печатать фотографии хорошего качества, то следует выбирать из струйных цветных принтеров. Если гонитесь за качеством и дешевизной расходников, то можем предложить принтеры с оригнальным СНПЧ. С недавних пор Epson актвно выпускает такие аппараты (например L200, L800) и стоимость чернил для них очень низкая, при том что технологии их изготовления соответствуют стандартам Epson.

Дешёвая ч/б печать для документов - вам подойдёт простой лазерный принтер. Принтеры с такими картриджами очень быстро себя окупают, не смотря на высокую начальную стоимость.
Чтобы картриджи в последствии возможно было заправлять без проблем, вам нужно будет узнать возможность перепрошивки аппарата или возможность замены чипа на картриджах. Так же, на некоторых картриджах при перезаправке не требуется замена чипа.

Печатать быстро и много - следует выбирать лазерный или светодиодный аппарат по колчеству копий, который он может отпечатать за месяц. Чем больше объём печати - тем больше стоимость аппарата и больше объём картриджей.

Подключение по сети или по Wi-Fi - теоретчески, любой, даже не сетевой принтер можно сделать сетевым (подробнее как это сделать можно поискать в интернете), но для этого нужно чтобы был всегда включён компьютер, через который печатают другие компьютеры в сети. Однако, можно обойтись и без этого. Сетевые принтеры и МФУ обычно имеют в названии букву N после номера модели и позволяют работать с ним нескольким компьютерам, соединённых сетью. Принтеры и МФУ имеющие в названии букву W - сетевые аппараты, работающие по Wi-Fi. Для работы с ними у вашего компьютера или ноутбука должен быть доступ к Wi-Fi, то есть оборудован Wi-Fi интерфейсом.

Факс - МФУ обычно, хоть и не всегда, имеют в названии букву F после номера модели, что означает наличие факса в аппарате. Покупая такое устройство, вам нужно определиться нужна ли вам телефонная трубка, так как не всегда она идёт в комплекте.

Для дома, документы и изредка печать фотографий - лучше выбирать цветной струйный принтер, у которого возможно заправлять картриджи или есть совместимые.

Так же, будьте внимательны при покупке. Большинство производителей не прилагает usb-кабель к новому аппарату и его придётся покупать оттдельно (если у вас нет своего, например, от старого принтера).


Другие статьи
0
×
Войти
×
Зарегистрироваться
Все поля обязательны для заполнения.
Я согласен на получение информации об акциях, скидках и иных предложениях в компании "СИТИ".

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.