CITY

Новости и акции

26.03.2015 Новость

Выбираем: оригинальные, совместимые картриджи или заправка?

Часто при покупке расходных материалов для оргтехники встаёт вопрос: купить оригинальные или совместимые картриджи, а может просто нужно их заправить? Где кроются подводные камни? Можно ли быть уверенным в качестве печати на совместимых картриджах? Как правило, этот вопрос решает каждый сам, исходя из своего опыта, задач и предпочтений. Но если вы не можете определиться с выбором или вам не хватает информации, чтобы его сделать, то эта статья для вас.

Оригинальные картриджи:
Естественно, все производители оргтехники заинтересованы прежде всего в продаже своих оригинальных картриджей. Они будут всячески уведомлять вас о том, что нужно использовать только оригинальную продукцию, чтобы принтер или МФУ работал дольше и качественнее. И в этом есть доля правды, так как в этом случае качество работы картриджей работает на бренд. Ещё нужно понимать что производителям выгодно продавать оргтехнику по низкой цене, завышая цену на расходники.

Плюсы:
+ Качественные отпечатки. Практически полное отсутвие брака;
+ Чернила в оригинальных картриджах более устойчивые к внешнему воздействию, медленнее сохнут, находясь в картридже и не засоряют печатающую головку;
+ Долгая служба оборудования;
+ Поддержка и гарантия официального производителя;

Минусы:
- Стоимость. Она гораздо выше совместимой продукции.

Вывод: Если вам нужно качество и вы готовы за него переплачивать, в силу особенностей своей работы, то это ваш вариант. Так же, если у вас действет гарантия на оборудование, то мы так же рекомендуем использовать оригинальные картриджи, так как в ином случае вы можете лишиться гарантии. Однако, если вы сомневаетесь, то рекомендуем попробовать совместимую продукцию, возможно её для ваших целей будет достаточно.

Совместимые картриджи (аналоги):
Совместимые картриджи - картриджи, произведённые сторонними производителями. Причём, не обязательно это картриджи делаются не крупными брендами. Например, компания Lexmark так же занимается изготовлением совместимой продукции. Цена "совместимок" намного дешевле оригиналов, но в этом случае нужно обязательно обращать внимание на фирму-изготовитель. Как правило, noname картриджи (безымянные, как правило, китайские картриджи) страдают качеством и могут вообще не работать, в этом случае гарантию на их работу вам дать не может никто. Другое дело обстоит с картриджами, которые производятся крупными компаниями-производителями, такими, как Colortek, NVPrint, Profiline. Эти компании обладают всеми нужными сертификатами на производства аналогов картриджей, а так же предоставляют гарантию на работоспособность. Однако, при их использовании вы лишаетесь официальной гарантии производителя (таким образом, любое сервисное обслуживание на период гарантии для вас будет платным).

Плюсы:
+ Приятная цена;
+ Доступность для покупки даже после того как оригинальные картриджи перестают производиться;

Минусы:
- Лишение гарантии производителя;
- Более высокая вероятность брака (хотя гарантия на работу так же предоставляется компаниями-производителями);
- Чернильные картриджи быстрее сохнут, при длительном простое печатающая головка может выйти из строя, а цветные отпечатки могут со временем выцвести;
- Цветопередача при печати фотографий может не соответствовать профессиональным требованиям (но может быть достаточной для личного использования);
- Не на все модели оргтехники существует совместимая продукция;

Вывод: Идеально подойдёт для большинства пользователей оргтехники. Позволяет не переплачивать за бренд, сохраняя качество печати. Желательно использовать только после того, как закончится срок действия гарантии на оборудование. При использовании брендовой совместимой продукции (например, Colortek, NVPrint, Profiline) компании гарантируют работоспособность и быструю замену в случае брака.

Заправка:
Заправка картриджей в Санкт-Петербурге - одно из самых экономичных решений для дома и офиса. Механизм заправки достаточно прост - наполнение картриджа совместимыми чернилами/тонером. Однако, этого бывает не достаточно, так как требуется ещё проивести некоторые манипуляции с принтером или МФУ, чтобы этот картридж определялся как новый или же, возможно, потребуется замена чипа картриджа. Так же в некоторых случаях, например, с моделями Samsung, достаточно сделать прошивку аппарата, для того чтобы картриджи определялись как оригинальные (в случае прошивки так же "слетает" гарантия). В любом случае, наши спциалисты помогут вам оптимально подобрать нужную вам услугу.

Плюсы:
+ Дёшево. Дешевле даже совместимой продукции;

Минусы:
- Обычная заправка (если не заказываете восстановление картриджа) не защищает картридж от физического износа;
- Иногда требуются некоторые манипуляции с оборудованием (например, нажатие комбинации клавиш на принтере для сброса уровня чернил);
- Не каждый картридж можно заправить. Особенно это касается стартовых картриджей, которые идут в комплекте с оборудованием.

Вывод: Обычно подходит тем, кто много печатает и не требователен к качеству печати. Нужно понимать, что заправка производится совместимыми чернилами/тонером и по сути у вас получается совместимый картридж в оригинальном корпусе (который, в добавок, прошёл цикл работы).

Если у вас остались вопросы, наши специалисты всегда рады вам помочь: shop@citycompany.ru


Другие новости и акции
0
×
Войти
×
Зарегистрироваться
Все поля обязательны для заполнения.
Я согласен на получение информации об акциях, скидках и иных предложениях в компании "СИТИ".

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.