CITY

Статьи

17.08.2012

Картриджи оригинальные, совместимые, восстановленные.

Есть два основных способа уменьшить затраты на расходные материалы. Первый - это использование неоригинальных или совместимых картриджей. Второй – заправка или восстановление картриджей. 

Разберемся немного в терминологии.

Оригинальные картриджи - выпускаются производителями оргтехники. Единственная категория, обеспечивающая, по словам производителей, нормальную работу принтера. Высокая цена плюс высокое качество —отличительные признаки этой категории. Но если внимательно изучить вложенную в упаковку картриджа документацию, можно будет заметить предложение отправить использованный картридж производителю. Работает схема возврата использованных картриджей для восстановления.

Совместимые картриджи - это картриджи для принтера или копира, произведённые третьей компанией по собственным технологиям. В результате совместимые картриджи, как правило, стоят дешевле оригинальных.

Повторно заправленный картридж - это такой картридж, в котором восстановили то количество вещества, которое было израсходовано, т.е. чернила для струйных картриджей, либо тонер для лазерных картриджей.

Восстановленный картридж - это картридж, который повторно заправили, и заменили некоторые изнашиваемые части. Так как сейчас, практически все крупные производители расходных материалов развивают программы по сбору и утилизации отработанных картриджей, стоит отметить, что чисто оригинальных, но не восстановленных картриджей сейчас практически не бывает.

Особенно остро вопрос использования восстановленных или заправленных картриджей стоит в корпоративном секторе, где на первом месте стоит надежность и высокое качество. С одной стороны, существенное снижение затрат очень соблазнительно, с другой стороны, постоянные намеки со стороны производителей оборудования, по поводу возможных будущих проблем с офисной техникой, заставляют покупателя сильно задуматься: Что делать?

Как эксплуатировать свою технику, и какие картриджи покупать – личное дело каждого пользователя. Каждый пользователь сам вправе сделать свой выбор. Но очевидно одно – откидывать в сторону все восстановленные и заправленные картриджи только потому, что они неоригинальные и не новые, нет совершенно никакого смысла.

Из интервью газете "Деловая неделя"  


Другие статьи
0
×
Войти
×
Зарегистрироваться
Все поля обязательны для заполнения.
Я согласен на получение информации об акциях, скидках и иных предложениях в компании "СИТИ".

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.