CITY

Статьи

17.08.2012

Картридж. Купить или заправить?

В последнее время принтеры приобретаются не только для офисов, но и для домашнего использования. Причин этому несколько. Прежде всего, относительно низкая цена, возможность фотопечати, высокая скорость, низкая себестоимость печати. Все это верно, за исключением низкой себестоимости. Несмотря на небольшую первоначальную стоимость, стоимость эксплуатации часто оказывается очень высокой. 

Для популяризации своей продукции, производители принтеров заведомо продают принтеры по минимально возможной цене, при этом начинают зарабатывать на картриджах. Заодно приходиться продвигать стереотип, что "заправка - это плохо", потому что реальных отличий оригинального картриджа от заправленного или совместимого, при качественном исполнении практически нет. Вот и приходится проводить разъяснительную работу среди потребителей вроде "то, что делаем не мы - некачественно" и т.д.

Правда, все больше людей осознает преимущества заправки, хотя официальных заключений экспертов в пользу заправки тоже нет. Просто есть аналогичное качество при более низкой цене. Не зря же всем известные западные производители выпускают и чернила, и тонер для перезаправки.

Есть мнение, что заправленный картридж быстро кончается. Но пользователи часто сами не знают, сколько они изготовили копий. Здесь нужно ориентироваться не по времени, т.к. израсходовать картридж можно и за вечер. Картридж, если он порошковый, может быстро кончиться по причине заправки некачественным тонером, (немалый процент уходит в отработку). Не забывайте и о плотности печати: обилие жирного шрифта, графики существенно увеличивает расход. Струйные принтеры много чернил расходуют на прочистку сопел головки. И как показывает опыт, указанные изготовителями картриджей нормативы печати завышены примерно на 20-40%.

Есть ли гарантия на заправленные картриджи? Если фирма дорожит своей репутацией, на любую перезаправку дается гарантия. Вместе с заправленным картриджем потребитель должен получить тестовую страницу печати и только после этого оплатить услугу. Отсутствие тестовой страницы часто говорит о том, что у фирмы - заправщика нет линейки принтеров к заправляемым картриджам и наверняка отсутствие профессионального оборудования для заправки. А следовательно низкое качество заправки. Очень важно заправлять картридж в одном месте: во-первых, будете знать, к кому конкретно предъявить претензию, во-вторых, в разных заправочных конторах заправляют чернилами с различным химическим составом. Результат смешения чернил новых с остатками старых может привести к засорению печатающей головки принтера или сопел картриджа.

Если в Вашем принтере закончился картридж - поменять его не проблема. Были бы деньги. Но покупка нового картриджа может стоить до 70% от стоимости принтера. Альтернатива есть - отдать свой картридж на заправку в специализированную фирму.

 

Интервью газете «Деловая неделя»

При использовании данного материала ссылка на сайт компании «СИТИ» обязательна. 


Другие статьи
0
×
Войти
×
Зарегистрироваться
Все поля обязательны для заполнения.
Я согласен на получение информации об акциях, скидках и иных предложениях в компании "СИТИ".

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.